Новости

Гинеколог-эндокринолог. Медис Миасс.

Гормональная контрацепция: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ.
Выход в свет первой гормональной противозачаточной таблетки имел феерический успех. С тех пор прошло более полувека, однако интерес к этой группе препаратов не только не угас, но и продолжает расти, подкреплённый с одной стороны высокой контрацептивной эффективностью, а с другой-необоснованным страхом пациентов перед словом «ГОРМОНЫ»…К сожалению последний фактор продолжает существовать не без помощи самих врачей. Недостаточный уровень знаний врачей в области гинекологической эндокринологии порождает два диаметрально противоположных варианта консультирования по ГОРМОНАЛЬНОЙ КОНТРАЦЕПЦИИ (ГК).Первый вариант-не назначение гормональных контрацептивов вообще. Второй вариант-предложение пациентке списка имеющегося в багаже памяти врача названий гормональных контрацептивов на собственный выбор пациентки, зачастую с мотивацией на стоимость того или иного препарата.
Чтобы не стать «жертвой» подобного консультирования по ГК, необходимо обращаться на приём по данному вопросу к ГИНЕКОЛОГУ-ЭНДОКРИНОЛОГУ. Гинеколог-эндокринолог более углубленно занимается проблемами гормонального статуса женщины. Именно ГИНЕКОЛОГ-ЭНДОКРИНОЛОГ проведёт полное, высококвалифицированное консультирование по ГК  и обеспечит ПЕРСОНИФИКАЦИЮ выбора ГОРМОНАЛЬНОГО КОНТРАЦЕПТИВА, т.е. подберёт препарат с учётом  индивидуальных особенностей состояния Вашего здоровья и минимизирует возможные побочные эффекты.
В медицинском центре «МЕДИС»(г.Миасс) прём по ГОРМОНАЛЬНОЙ КОНТРАЦЕПЦИИ проводит ГИНЕКОЛОГ-ЭНДОКРИНОЛОГ Шарабарина Ирина Сергеевна. Консультирование проводится согласно Медицинским критериям приемлемости методов контрацепции (рекомендации ВСЕМИРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ- ВОЗ- 2015г) с обязательным учётом индивидуальных особенностей и пожеланий пациентки (избыточная масса тела, сниженное либидо, избыточный рост волос, акне(угревая сыпь) и т.д.)
Именно ГИНЕКОЛОГ-ЭНДОКРИНОЛОГ по праву может выполнить роль рефери в бою между МИФАМИ и РЕАЛЬНОСТЬЮ применения ГОРМОНАЛЬГОЙ КОНТРАЦЕПЦИИ.
В настоящее время, согласно рекомендациям ВОЗ, длительность применения ГК БЕЗ ПЕРЕРЫВОВ возможно от менархе (первая менструация девочки) до менопаузы(последняя менструация женщины).При этом обязательным условием является тщательное обследование пациентки перед началом приёма ГК и регулярный последующий контроль(минимум один раз в год: УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез, онкоцитологический соскоб шейки матки(другое по показаниям).
Так называемые «ПЕРЕРЫВЫ» на фоне приёма ГК оказывают отрицательное влияние на здоровье пациентки, в частности на профиль тромбообразования (повышают его риск).
В отношении «МИФА» онкологических рисков доказано, что женщины, использующие КОК (комбинированные оральные контрацептивы) в течение 5 лет, имеют на 17% меньший риск миомы матки (метанализ,2013г).Приём КОК 5-кратно снижает риск гиперплазии эндометрия (рондомизироваанное клиническое исследование,2010г). Применение КОК имеет профилактический эффект в отношении РАКА ЯИЧНИКОВ,ЭНДОМЕТРИЯ и КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА, т.к. применение ГК уменьшает пролиферативный потенциал эндометрия, тем самым обеспечивает защиту от гиперплазии и рака эндометрия. Отсутствие овуляции на фоне применения ГК препятствует повторным повреждениям покровного эпителия яичников и тем самым значительно снижает риск злокачественного перерождения яичников. После 5-летнего применения ГК онкопротективный (защитный)эффект сохраняется еще несколько лет.
«МИФ» возникновения трудностей зачатия после отмены контрацептивов не обоснован. В ряде случаев после отмены гормональных контрацептивов имеет место быть так называемый «СИНДРОМ ОТМЕНЫ», который заключается в возникновении ПОЛНОЦЕННОЙ овуляции с последующим зачатием даже у некоторых бесплодных супружеских пар (гормональный фактор бесплодия).
«МИФ» о возможной прибавке массы тела на фоне приёма ГК опровергается реальностью предварительного индивидуального обследования гормонального статуса и выявления обменных нарушений (углеводный, жировой обмен, состояние функции щитовидной железы).Кроме того существуют ГК, составляющие которых тормозят переход преадипоцитов («преджировых клеток») в адипоциты («жировые клетки»). Т.о. эти препараты не дадут эффект похудания, но будут препятствовать дальнейшему нарастанию массы тела.
Суммируя выше изложенные факты, можно сделать вывод, что современные гормональные контрацептивы, обладая высоким контрацептивным эффектом, способны оказать не только мощное лечебное действие, но и профилактировать многие заболевания. Для индивидуального подбора гормонального контрацептива  Вам необходимо обратиться на приём к ГИНЕКОЛОГУ-ЭНДОКРИНОЛОГУ

Назад к списку новостей