Новости

Климакс. Три кита здоровья женщины в пре- и постменопаузальном периоде.

Климакс. Три кита здоровья женщины в бальзаковском возрасте.
ОСТЕОПОРОЗ, СЕРДЕЧНОСОСУДИСТЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ (гипертония, стенокардия, инфаркт миокарда), БОЛЕЗНЬ АЛЬЦГЕЙМЕРА (снижение умственных способностей)- три неизбежных спутника климактерического периода жизни женщины. Как их избежать??? Увядание гормональной активности женщины физиологично и, увы, неизбежно. Женственность  женщины определяется ЭТРАГЕНАМИ (женскими половыми гормонами), а чувственность (влечение)-АНДРОГЕНАМИ (мужскими половыми гормонами). И те и другие вырабатываются в яичниках и постепенно начинают снижаться по мере того, как женщина приближается к периоду «осени» своего жизненного пути (пременопаузальные изменения начинаются в среднем с 45 лет). Проявляется это такими симптомами как  повышенная потливость, периодические чувства жара (приливы), эмоциональная лабильность (депрессия, плаксивость),снижение либидо(полового влечения), диспареуния (болезненность и дискомфорт при половых актах), ухудшение состояния кожи, волос, ногтей, склонность к переломам, снижение памяти, тревога, бессонница, стрессорное недержание мочи ,повышение артериального давления и боли в области сердца. Симптомы могут появляться в купе либо по отдельности, их интенсивность варьирует.  Порой женщина не покидает очереди пациентов к кардиологу, но назначаемое лечение сердечными препаратами не даёт желанного эффекта (давление не снижается, боли в области сердца не проходят. Дело в том, что эстрогены в начальном звене своего синтеза используют ХОЛЕСТЕРИН. Т. о. яичники являются образно «печкой» для сжигания холестерина. В менопаузальный период возникает парадоксальная ситуация: «ДРОВА» (холестерин) есть, а «ПЕЧКА»(яичники) не функционируют. Т. о. холестерин не « сжигается» и накапливается в организме, усугубляя сердечно-сосудистые заболевания. Именно эстрогены обеспечивают  усвоение кальция, так необходимого для плотности костной ткани. Применение препаратов КАЛЬЦИЯ без поддержки ЭСТРАГЕНАМИ НЕЭФФЕКТИВНО. Аналогично применение НООТРОПОВ для улучшения умственной деятельности не решает проблемы гипоэстрогенной нейропатии. Перечисленные факты устрашают, НО ПРОБЛЕМА СТАНОВИТСЯ РЕШАЕМОЙ ПРИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ назначении ЗГТ (ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ГОРМОНАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ). К сожалению женщины чаще  прибегают к помощи БАДов , причём по совету знакомых а иногда и врачей. Однако ФИТОЭСТРОГЕНЫ биодобавок лишь  смазывают симптомы, на не решают  ключевой причинный фактор. ВНИМАНИЕ! Профессионально грамотную помощь может оказать лишь врач ГИНЕКОЛОГ-ЭНДОКРИНОЛОГ. Предварительное обследование гормонального и метаболического статуса женщины позволит отдифференцировать истинные симптомы климактерия от так называемых «климактерических масок» других соматических заболеваний , а также профилацировать возможные побочные осложнения в случае наличия риска таковых.. После этого врач ГИНЕКОЛОГ-ЭНДОКРИНОЛОГ подберёт  ЗАМЕСТИТЕЛЬНУЮ ГОРМОНАЛЬНУЮ ТЕРАПИЮ (ЗГТ) с учётом индивидуальных особенностей каждой конкретной пациентки. В итоге хочется обратить внимание на факты, говорящие сами за себя:  
1) На Всемирном конгрессе кардиологов ПЕРВЫМ пунктом по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний у женщин менопаузального периода обозначено ПРИМЕНЕНИЕ ЗГТ (ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ГОРМРЕАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ).  
2) Миф о возможной провокации рака молочной железы применением ЗГТ развеян неоднократными многоцентровыми рондамизированными исследованиями ВОЗ(ВСЕМИРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ)(в отношении применения препаратов последнего поколения после предварительного обследования).  
3) ЗГТ возможно применять ДЛИТЕЛЬНО(более10 лет)при условии регулярного ежегодного обследования у врача гинеколога-эндокринолога.  
Итак:  ЗГТ – это КРАСОТА, ЗДОРОВЬЕ, и ДОЛГОЛЕТИЕ!  НЕ СТРАШИТЕСЬ КЛИМАКСА, а ВСТРЕЧАЙТЕ ЕГО ДОСТОЙНО, ВО ВСЕОРУЖИИ!                                                                                      

Назад к списку новостей